Общество

Детей высаживать из транспорта закон не велит

В Государственной Думе во втором чтении принят законопроект о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта.

Соответствующие изменения будут внесены в Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта и закрепят действующие в регионах ограничения на федеральном уровне.

«Мы в рамках партпроекта «Безопасные дороги» первыми подняли эту тему и договорились с Правительством РФ о том, что оно вносит поправки в Госдуму, а «Единая Россия» берет на себя обеспечение их принятия», – отметил Владимир Афонский, заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству.

«Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий принудительную высадку детей без билета из транспорта. Подобные правила действуют в регионах, теперь норма будет закреплена на федеральном уровне.

Каждую зиму в стране происходят случаи, когда ребенка без билета выгоняют из автобуса, и он вынужден добираться до дома пешком. На слуху ещё недавняя январская история, когда в Кировской области мальчика высадили на трассе из-за проблем с банковской картой. 8 февраля в Челябинске контролеры выгнали из трамвая трёх школьников, хотя за них заступилась кондуктор, пробившая билеты. Дети есть дети, ситуации бывают разные – билет куда-то дел, деньги забыл, не на тот автобус сел. Недопустимо ребенка, который едет один, без взрослых, высаживать из общественного транспорта. Это может привести к трагедии. Принятие этого закона позволит исключить такие ситуации и обеспечить безопасность детей», — высказал свое мнение специально для нашего сайта Сергей Буяков, депутат Законодательного Собрания Челябинской области по нашему округу.