Общество

Борщ, лапша, рассольник…

4 февраля отмечается всемирный день домашнего супа.

У каждой карталинской хозяйки есть свой рецепт супа, который с удовольствием ест на обед вся семья.

– Наш любимый – это борщ, – говорит Светлана Григорьева, – секрет отменного борща – хороший бульон. Я готовлю борщ на куске свиного мяса, либо на косточке. Обязательно делаю зажарку с томатной пастой. А к борщу у нас всегда на столе пампушки с чесноком. Просто пальчики оближешь. Даже наши дети не отказываются от такого вкусного обеда, хотя они ещё те «малоешки».

– Я домохозяйка, поэтому супы у нас на обед каждый день, – рассказала нам Ирина Кузнецова, молодая мамочка, – готовлю каждый день разное, естественно – борщ, рассольник, солянку и лапшу. Лапша – это вообще наше традиционное блюдо. Обязательно на домашнем бульоне – курочке или уточке. И обязательно делаю свою домашнюю лапшу. Завожу крутое тесто на яйцах, раскатываю, тоненько нарезаю, даю немного подсохнуть. Делаю зажарку из моркови и лука. В бульон кладу сначала картошку, потом лапшу, потом зажарку.

Суп, как блюдо в его сегодняшнем понимании, сложился не более 400-500 лет назад, с появлением крепкой, неокисляемой и химически нейтральной посуды, позволяющей осуществить процесс приготовления. При этом надо отметить, что на Востоке супы возникли раньше, примерно за 100 лет до нашей эры и опять же – в связи с более ранним возникновением пригодной посуды.

Кроме того, суп исторически является блюдом оседлого человека. Кочевые народы супов не знали или же они были крайне не распространены и готовились в особых случаях. Тому примером служит казахская кухня: до сравнительно недавнего времени в этой кухне супов не было.

На сегодняшний день в мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов, при этом каждый вид может иметь несколько вариантов.

Ну, что товарищи  дорогие, готовим на ужин супы… Кто не любит жидкий суп — есть масса вариантов густых, «чтоб, ложка стояла».  Сойдет за второе. Есть диетические, это тем, кто худеет…