Сельские новости

Небольшая деревушка, в ней разрушены избушки…

Посёлок Акмулла Неплюевского поселения удивил наших журналистов большим количеством брошенных и разрушенных домов.

По словам местных жителей, в посёлке на данный момент проживает не больше 30 человек, часть из них – это дачники, которые приезжают сезонно.

Акмулла по составу многонациональный посёлок, здесь проживают и казахи, и русские, и чуваши, и мордва. Раньше, когда посёлок был большим, все очень дружно жили, вместе отмечали все праздники, вместе и работали в сельском хозяйстве – засевали поля, доили коров. Сегодня в деревушке – одни пенсионеры, самая «молодая» семья — это  50-летние  супруги. В основном, такие семьи разводят личное подсобное хозяйство, за счёт которого и выживают.

Нет в Акмулле газопровода и водопровода, но это не страшит жителей. Газ привозят в баллонах, вода из своих скважин, отопление на дровах. Мы познакомились с семьёй, которая дважды пыталась переехать в Молдавию, на родину супруга, но возвратилась обратно и с тех пор больше никуда ни ногой.

Главная улица носит название Карла Маркса, и как много брошенных домов здесь! Без хозяев они быстро рушатся, придавая посёлку устрашающий вид. Очень жаль, ведь в каждом из них когда-то была семья, своя жизнь, своя традиция…

Все подробности об этой поездке можно будет прочитать в одном из следующих номеров «КН» и посмотреть в одном из выпусков Карталинского ТВ. Не пропустите! У нас много интересного будет в газете!