Общество

Есть проблемы у добровольных пожарных

О работе добровольных пожарных команд говорили сегодня на аппаратном совещании.

В нашем районе добровольные пожарные команды появились в 2015 году,  сегодня  численность организации составляет 27 человек.

С начала года добровольцы приняли участие в тушении 11 пожаров, один из них они потушили самостоятельно, без участия пожарных 62 -й пожарной части.

В Мичуринском и Южно-Степном сельских поселениях организовано круглосуточное дежурство, в остальных сельских поселениях в ночное время водитель дежурит на дому, что увеличивает время реагирования на пожар. В плохом отапливаемом боксе находится пожарная машина Неплюевской и Еленинской добровольной пожарной команды. Есть вопросы и к технике:  из-за большого срока службы в Еленинском и Неплюевском поселении бочка требует замены, ремонта требует насос.  На пожарной машине Полтавского сельского поселения насос требует либо ремонта, либо замены.

— Есть моменты, в которых мы однозначно будем участвовать, в том числе и по Еленинке.  Это поселение большое, состоит из нескольких населенных пунктов. И, самое главное, находится поселение далеко от города.   Поэтому будем либо  ремонтировать, либо по приобретать новый автомобиль.  Будем стремиться к тому,  чтобы у нас в каждом поселении была своя добровольная пожарная команда, — сказал Анатолий Вдовин, глава Карталинского района.

Лучшей добровольной пожарной командой в 2020 году стала ДПК Южно-Степного сельского поселения.