Экология

Очистим реки от мусора

В Челябинской области стартовала   акция по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России». Первые субботники прошли вчера, 19 января, сообщает министерство экологии.

Посткрещенские субботники продлятся до 24 января. Жители, волонтеры, представители муниципальных администраций и министерства экологии Челябинской области соберут мусор в местах расположения крещенских купелей.

«Приглашаем всех, кому небезразлично будущее наших прекрасных рек и озер Южного Урала, активно вступать в ряды экологического волонтерского движения «ЭКО дозор-74», созданного при министерстве экологии Челябинской области, и принимать участие в наших традиционных субботниках и мероприятиях. Без поддержки граждан, их активной позиции наша работа невозможна», – сказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Напомним, в прошлом году Челябинская область первой в России выступила с инициативой проведения  подобных субботников. Тогда в масштабном субботнике приняли участие 28 муниципалитетов.

По итогам 2020 года,  Челябинская область вошла в топ-10 рейтинга наиболее активных в уборке берегов водных объектов регионов России и заняла седьмое место. Участниками акции было собрано и вывезено на полигоны 310 тонн мусора.

В Карталинском районе за чистоту мест, где находились купели, отвечают главы поселений, сообщили на районной администрации.

— У нас такая акция не проводится.  Изначально на заседании  штаба  было оговорено,  что территория, где организованы купели, должна быть чистой. Отвечают за чистоту и порядок  главы сельских поселений.  А водоем Арчалинка находится в аренде у частного предпринимателя.  Он круглый год следит  за чистотой водоема и прилегающей территории.  Жалоб на него от населения не поступало, — пояснил Арсений Куличков, первый заместитель главы района.