Общество Происшествия

Зима для пожарных не холодное, а горячее время

С начала нового года в Карталинском районе произошло уже восемь пожаров, два из которых в городе, остальные в сельской местности.

С наступлением холодов в частных домах топят печи, а в многоквартирных домах подключаются дополнительные нагревательные электроприборы, плиты. Зачастую – это основные причины пожаров зимой.

– Электроприборы расчитаны на определенную мощность и время эксплуатации. При нарушении этого происходит пожар, – пояснил Александр Петухов, заместитель начальника 62-й пожарно-спасательной части. – Не выдерживают электропроводки при большем подключении электроприборов, чем положено. Результат – опять пожар. Изготавливаются самодельные обогреватели, временные печи, которые вообще не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Поэтому людям, в холодное зимнее время, необходимо, как никогда, быть осторожными при использовании этих приборов отопления. Не подвергайте риску свою жизнь, близких и всех людей. Будьте осторожны.

Конечно, на первом месте по причинам пожаров — человеческий фактор. Из-за нежелания соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности зачастую от домов и квартир остаются только черные стены и сажа.

К слову, за аналогичный период прошлого года в селах Карталинского района не было ни одного пожара, в городе произошло два возгорания. В этом году строения, в том числе и жилые дома, горели в поселках Запасное, Мичуринский, Михайловка, Джабык, Степана Разина.

По этому поводу прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Приняты решения по профилактической работе.