Общество Экология

Куда карталинцам елки девать?

В министерстве экологии рассказали, как южноуральцы смогут экологично утилизировать новогодние елки.

«Вопрос о правильной утилизации елок после новогодних праздников стоит очень остро. Мы, конечно, со своей стороны призываем жителей переходить больше на искусственные елки и отказываться от живых. Каждый год после новогодних праздников стоит вопрос, касающийся экологичного и правильного утилизирования использованных елок. В связи с этим была достигнута договоренность с региональным оператором и полигоном ТБО, которые готовы забирать хвойники от контейнерных площадках и сдавать их на переработку на полигоне», – рассказал заместитель Министра экологии Виталий Безруков.

До конца января, по информации минэкологии, елки можно будет оставлять возле контейнерных площадок. Оттуда их будет забирать региональный оператор «Центр коммунального сервиса». Все принятые таким образом деревья будут направлены на переработку.

— Много лет ставим на Новый год живое дерево. И убираем его сразу после праздников. У нас вопрос,  куда девать елку не стоит. Мы живем в селе, поэтому я отдаю ее соседям, которые держат овец и баранов. Им она полезна, да и мне не нужно думать, что с ней делать. Такое у нас взаимовыгодное сотрудничество, — поделилась карталинка Наталья Колобынцева.