Общество Происшествия

Карталинские огнеборцы помогали в борьбе с лесным пожаром

На укрощение огненной стихии людям понадобилось двое суток.

На территории Кортубайского лесничества Брединского района произошло сильное возгорание. Лесной пожар разыгрался 19 октября. Об этом рассказывал наш сайт. На ликвидацию огненной стихии были направлены специалисты из Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, Троицка, Кизильского районов. В том числе работали пожарные из Карталов, добровольцы из Снежного сельского поселения. Наш сайт следил за событиями. Но в тот «горячий» момент связаться с огнеборцами не было возможности. Они находились в пекле и предпринимали все, чтобы остановить огонь и не подпустить его к населенным пунктам. Язык пожара, как стало известно, растянулся на 20 километров и был всего в пяти километрах от поселка Каракуль Карталинского района. О том, как боролись с лесным пожаром, рассказал Сергей Тресков, начальник 9 отряда МЧС.

Чтобы потушить пожар, потребовалось двое суток. Было задействовано много человеческих сил и средств. Сложность была в том, что стояла сухая погода, влажность воздуха — менее 15 процентов. Огонь быстро распространялся по старому горельнику, сухой траве и молодому лесу. Для опашки полей и лесного массива была задействована сельскохозяйственная техника, для оценки ситуации с воздуха запускали квадрокоптеры. Для тушения применяли пожарные стволы, ранцы, использовали метлы, лопаты. Надо было любыми способами остановить распространение огня. Конечно, все выкладывались на полную мощь. И сообща нам это удалось. Главное, что погибших и пострадавших нет, повреждений в населенных пунктах также нет, — рассказал Сергей Владимирович.

Лица, причастные к возникновению очага горения установлены. Ими оказались местные жители, которые заготавливали дрова на делянке.

В результате этого лесного пожара пострадало 3,8 тысячи га, лесная площадь составила 230 га. А общий периметр очага составил 50 километров.