Образование Общество Фото

Карталинские пожарные провели занятия для школьников

Огнеборцы провели практическую тренировку и показали, как применяется спецтехника и экипировка пожарного.

В начале учебного года, в рамках месячника безопасности, сотрудники пожарно-спасательного отряда проводят в общеобразовательных учреждениях учебные занятия. Побывав в школах, огнеборцы напомнили школьникам, как вести себя в случае возникновения пожара, рассказали ученикам о том, как работает огнетушитель, показали боевую одежду пожарного и даже разрешили ее примерить.

Учащимся было интересно подержать в руках пожарный гидрант, увидеть, как подается вода из пожарного рукава, посидеть в кабине пожарной машины. А еще ребятам дали подышать в противогазе и примерить каску и боевку.

— Дети активно отвечали на вопросы пожарных, касающиеся техники безопасности и сами задали много интересующих их вопросов, — поделился Сапар Ельшибаев, командир отделения 9 отряда федеральной пожарной службы МЧС России по Челябинской области.

Как отметили сотрудники МЧС, подобные мероприятия носят не только обучающий, но и профориентационный характер. К слову, многие мальчишки и девчонки признались в желании в дальнейшем сделать свой выбор в пользу профессии пожарного.