75 лет Победы! Общество

«Бессмертный полк» переносится на 2021 год

О переносе акции объявил Владимир Путин накануне, 20 июля. Организаторы акции согласны с президентом.

— Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Может быть, стоит подумать и провести шествие в полноценном формате в День Победы 9 мая 2021 года? — заявил сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Василий Лановой.

 «Как бы нам ни хотелось, но придется перенести мероприятие на следующий год», — отметил Владимир Путин. Президент пообещал, что в следующем году «Бессмертный полк» пройдёт «мощно, по достоинству, красиво».

Изначально шествие должно было состояться 9 мая, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, однако оно было перенесено на июль из-за коронавируса. Новой датой было назначено 26 июля, но в середине месяца организаторы отказались от проведения мероприятия. Из-за пандемии участникам пришлось бы использовать маски и перчатки, при этом соблюдая необходимую дистанцию.

«Это противоречит духу «Бессмертного полка», так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нем принимают участие семьи целыми поколениями», — цитирует слова сопредседателя центрального штаба движения Елены Цунаевой сайт 1obl.ru.

— Думаю, что проведение шествия «Бессметного полка» в нынешней эпидемиологической ситуации было бы нецелесообразным. Шествие — это всегда большое скопление людей. И зачастую там обычно много людей старшего возраста, а они находятся в группе риска. Так что думаю, что перенос – это правильное решение, — прокомментировала Тамара Кадочникова, председатель общественной организации «Память сердца».