Архив

Мир спасенный помнит: карталинцы празднуют День Победы

В Карталах завершился митинг памяти в честь 72-й годовщины окончания Великой Отечественной войны

До начала праздничного шествия к Монументу Славы погода испортилась – похолодало, небо заволокло тучами, пошел дождь. Однако к началу построения и движения колонны дождь прекратился, и снова засветило солнце.

Шествие от городской площади началось в 11:30. В колонне стояли представители многих организаций Карталинского района. Во главе шли флагоносцы и ехала украшенная ко Дню Победы машина. Из динамиков, установленных на ней, звучали песни о Победе.

На протяжении уже многих лет в колонне почетное место занимает Бессмертный полк. В этом году с портретами погибших на войне родственников прошло больше двухсот человек.

Шествие организаций отрыли представители районной и городской власти. За ними двинулись школьники, студенты, представители муниципальных служб и организаций.

По обе стороны улицы выстроились карталинцы, не участвовавшие в шествии. Многие приходили с детьми. Юные карталинцы держали флажки и шары. Были и те, кто был одет в военную форму. На многих карталицах – как юных, так и взрослых, можно было увидеть пилотки.

На Монументе Славы карталинцев ожидали главные герои этого праздника – ветераны войны, труженики тыла. Те, кто добывал Победу на фронте и в тылу.

Ветеранов и всех карталинцев с праздником Победы поздравляли представители районной и городской власти, председатель Совета ветеранов, председатель организации «Память сердца», а также представители православной церкви и одной из молодежных организаций.

В синее чистое небо были выпущены десятки воздушных шаров. После этого к Монументу Славы начали возлагать венки и цветы.

Минутой молчания были почтены те, кто не вернулся с войны. Были почтены их заслуги перед Родиной. Это была благодарность от нас, карталинцев, за мир на Земле. Прозвучавшие оружейные залпы были олицетворением последних военных выстрелов.

На этом митинг памяти завершился. Но праздничная программа – нет. Она продолжилась концертной программой на площади Ленина. Также в это же время на площади развернулась и полевая кухня.

Позже вечером карталинцев ждет еще один концерт, а также в 23:00 в ночном небе взорвется праздничный салют.

Больше фото сморите в галерее