Общество

А сможете ли вы день прожить без телефона?

Сегодня, когда можно расплачиваться с помощью телефона, слушать музыку или отвечать на звонок через беспроводные наушники, сложно представить даже час без смартфона или смарт-часов, которые сейчас есть у многих.

Чтобы подчеркнуть зависимость людей от гаджетов, был организован День выключенных гаджетов. Изначально это была просто общественная акция, чтобы люди могли больше общаться в реальном времени лично, посвятить себя семье и общению с друзьями.

Исследования показали, что люди, отказавшиеся от девайсов на сутки, испытывают сильное эмоциональное потрясение и массу негативных эмоций. Поэтому людям и советуют, налаживать личные контакты, а не полагаться только на общение через звонки и переписки. В свободное время не обязательно пользоваться смартфоном. Можно почитать книгу, посмотреть фильм или пообщаться с родными и близкими. Или выйти на прогулку.

Я хоть и стараюсь пользоваться телефоном по необходимости и использовать его с пользой – читаю книги там, к примеру. Но сама замечаю, что много времени с ним провожу. Поэтому решила прекратить пользоваться им перед сном – вредно говорят, и больше заниматься любимыми делами. Мне на день рождения подарили картину по номерам, но никак не могла за нее взяться – времени не хватало. А тут решила меньше телефоном пользоваться, и оно появилось, — рассказала карталинка Татьяна Молчанова.