Общество

Торговлю животными запретить

Владимир Бурматов, глава комитета по экологии и окружающей среды, предложил запретить торговлю животными в зоомагазинах и на птичьем рынке.

Парламентарий от «Единой России» считает, что условия содержания животных там можно приравнять к жестокому обращению. Он назвал их «безобразными».

Бурматов пояснил, что животные могут находиться на месте продажи месяцами без нормальной вентиляции, зачастую с недостаточным отоплением и неправильным питанием. «Про птичьи рынки я вообще молчу — это форменное безобразие», — добавил он.

Животные, по его словам, порой подолгу находятся там «в состоянии абсолютно неадекватном». Бурматов также заявил, что категорически против введения налогов для владельцев домашних животных. «Любые налоги на животных приведут только к одному — у нас начнут выкидывать животных на улицу, начнут избавляться от них», — пояснил он. При этом, подчеркнул депутат, речь не идет о разведении животных.

— Даже не знаю, как к таким инициативам относиться,— говорит Валентина Кассихина, начальник карталинской ветстанции, — ну запретят торговать животными в зоомагазинах. Люди будут продавать через интернет. А животных разводить и содержать в частных домах и квартирах. Без прививок, без санитарных обработок. Представьте, каково будет соседям таких предпринимателей. Может, не запрещать надо, а контролировать содержание животных и не только в специализированных магазинах, но и зоопарках, цирках.

Уважаемые карталинцы, а как вы считаете? Делитесь своим мнением.