Общество

Техосмотр проходим пока по-старому 

Автовладельцам  и представителям профильного бизнеса дано время, чтобы как следует подготовиться к вступлению в силу новых правил техосмотра. Такую возможность даёт постановление, подписанное председателем правительства РФ  Михаилом Мишустиным.

Решение о продлении действующей системы техосмотра премьер анонсировал 25 февраля. «С 1 марта в нашей стране предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса. Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди. В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несёт определённые риски, в том числе и для здоровья людей. Считаю, мы не должны этого допустить», – заявил глава правительства.

В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября, подчеркнул он.

Постановление, подписанное Михаилом Мишустиным, продлевает до 1 октября 2021 года срок действия диагностических карт, истекающий в период с 1 февраля 2021 года по 30 сентября 2021 года. Таким образом, автолюбителям не потребуется проходить техосмотр, так как полученные ими ранее диагностические карты будут продлены автоматически.

Михаил Мишустин поручил министерствам и ведомствам сделать всё, чтобы к намеченному сроку новая система заработала без сбоев. «Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей. Сделать всё надо по-человечески», – подчеркнул Председатель Правительства.

— Новые требования, как я понял, вводятся, чтобы избавиться от «серых» схем, когда некоторые водители, не заморачиваясь, просто покупают диагностические карты,- высказал свое мнение Виктор Грищенко, водитель-дальнобойщик,- и оформление диагностических карт  в электронном виде это, конечно, современно, но пока не представляю, как это будет происходить в нашем городе. Первое, что будет сделано — это поднимут тарифы. Как будет проходить техосмотр по новым правилам, расскажу, когда пройду.

— Еще не читал о новых правилах, не знаю, как это будет,— заявил Николай Кириллов, молодой водитель-любитель. — На первых порах, думаю, будут «непонятки»: не в ту графу введут, не то сфотографируют. Ну и водители будут «права качать». А потом, как всегда, все будет нормально. Помню, и МФЦ люди воспринимали, как что-то инородное. А теперь моя бабушка и паспорт через эту фирму заказала, и что-то переоформляла. Главное, чтобы упрощали систему, а не усложняли.