Общество Политика

О том, какие законы изменятся в марте

Мы подготовили подборку об изменениях, внесенных в федеральные законы. Возможно, вам это будет интересно.

Персональные данные

С 1 марта становится обязательным получение согласия граждан на распространение их персональных данных.

Знак «Фотовидеофиксация»

В марте появится новый дорожный знак. Он заменит собой табличку, где изображена камера на белом или желтом фоне. Его будут устанавливать за границей населенных пунктов 150–300 м до камер, а в населенных пунктах — рядом со знаками «Начало населенного пункта».

Иноагенты

С 1 марта вступают в силу законы об административной и уголовной ответственности за нарушения деятельности НКО и физлиц, признанных иноагентами. За распространение в СМИ информации об иноагенте без соответствующей маркировки для граждан штраф составит до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 5 тысяч, а для юрлиц – до 50 тысяч.

Общественный транспорт

С 7 марта в России вступит в силу закон, по которому ребенка до 16 лет нельзя будет высадить из общественного транспорта, если он не оплатил проезд. Эта норма будет действовать, только если ребенок едет один, без сопровождения взрослого.

Митинги

С 7 марта ужесточится ответственность за нарушения на митингах. Увеличатся штрафы за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции – с одной до двух-четырех тысяч.

Антинаркотическая политика

С 7 марта тех, кто будет замечен за склонением к употреблению наркотиков в интернете, будут судить по более жестоким законам. Ответственность предусмотрена — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Кадастровые работы

С 23 марта финансировать кадастровые работы смогут физические и юридические лица. Ранее оплата таких работ осуществлялась только за счет средств местных бюджетов и субсидий из региональных и федерального бюджетов.

Дачная амнистия

Срок дачной амнистии, который должен был закончиться 1 марта, продлен до 2026 года. Действие закона расширится: упрощенный порядок оформления прав на дома будет действовать не только для дачных и садовых земельных участков, но и для участков для индивидуального жилого строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.