ЖКХ Сельские новости

Проблемы Еленинского и Варшавского поселений общие — не было света и дорог

Продолжаем рассказывать о том, как сельчане пережили несколько дней непогоды.

— В нашем поселении две главных проблемы на сегодняшний день – это отсутствие электроэнергии и состояние дорог, — рассказал Серк Рахмангулов, глава Варшавского поселения. – Сегодня ночью в 4:00 часа подключили последних потребителей, которые оставались без света. Больше трех суток света не было в Некрасово, Красном Яре и частично Варшавке.

Что касается дорог, то много улиц оказалось в снежном плену. По словам главы, договор у администрации заключен со «Спецстроем», но из-за ситуации в районе и городе, их техники так и не было.

— Договорились с фермерами о помощи. Варшавку удалось почистить пока на 90 процентов, сейчас техника пошла на Некрасово и Красный Яр, потом снова в Варшавке будем чистить, — продолжил Серк Бикмуратович.

В Еленинском поселении тоже не обошлось без проблем. Не было дорог, электроэнергии, тепла.

— Из-за того, что не было света, «встала» котельная. В первую очередь, была налажена подача электроэнергии. После этого пришлось вновь наполнять теплотрассу, из которой пришлось слить воду, чтобы не замерзла, — рассказал Виталий Демарев, глава Еленинского поселения. – После того, как запустили котельную и пошло тепло, начали разбираться с локальными проблемами. Пока котельная не работала, кое-где все же перемерзли трубы – в школьной столовой, ФАПе, администрации, спортзале и других местах. Там пришлось вырезать перемерзшие участки и по возможности менять.

Дороги в поселении чистит техника КФ Шулаевой. Чтобы справиться с таким количеством снега технику выделили предприятия поселения – РИФ — Микромрамор и Новокаолиновый ГОК.