Сельские новости

В поселениях устраняют последствия непогоды

Как пережили стихию в сельских поселениях.

– Дороги сейчас пробиваем, но самая большая проблема в том, что нет электроснабжения, из-за этого мы не можем подать тепло. Вода из системы отопления в садике, школе и клубе слита. Электрики нам говорят: «подождите». Ждём. От людей поступает много жалоб. Как только ситуация с напряжением восстановится, сразу решится проблема с теплом. Ну а пока пробиваем дороги, – рассказал о ситуации в Южно-Степном поселении глава Каирбай Баженов.

– Проблем никаких нет. И не было. Свет, тепло, вода – всё есть. Ситуация контролируемая, дороги чистим, – сообщил Сергей Сергеев, глава Снежненского сельского поселения.

– Замело нас крепко, конечно, – комментирует Николай Варенников, глава Полтавского поселения, – сейчас едем с Первомайки, дорогу туда пробивали, в одном месте не удалось, пришлось по полю рядом проложить. Конечно, по поселению пока слабовато расчищено, но проехать можно. Есть проблемы со светом. С отоплением всё нормально, отопление в селе печное.

– Обстановка накалённая – уже двое суток у нас нет ни света, ни воды, – говорит Владимир Сухов, глава Сухореченского поселения. – Нам в РЭС говорят, «бригада к нам отправлена, ждите». Ждём. В тех домах, где отопление зависит от света, соответственно, нет и тепла. У многих хозяйство, нужно поить скот. Связи нет. Дорогу на Карталы пробили по объездной, потому что по трассе пока сложно это сделать. Перемело местами сильно.

– Проблема со светом была меньше суток. Сейчас всё хорошо, свет есть. Школьную котельную мы сразу переключили на генератор, поэтому там проблем не возникло, – рассказывает о последствиях непогоды в Мичуринском поселении глава Полина Сироткина. – На данный момент временно приостановлено водоснабжение, но работу проводим, сегодня должны завершить. Две единицы техники работают на расчистке дорог. В Мичуринке расчищено, сейчас расчищаем Новониколаевку.