ЖКХ

«Мусорная» тема — проблема номер один в Карталах

Сегодня на аппаратном совещании Александр Аскеров рассказал о том, сколько было потрачено средств на содержание, ремонт и устройство новых контейнерных площадок.

— На территории района размещено 528 площадок для сбора твердых бытовых отходов. В 2020 году оборудовано 38 контейнерных площадок в сельских поселениях и отремонтировано 10 площадок в городе, — рассказал Александр Аскеров, заместитель главы района по вопросам ЖКХ.

Общие затраты на эти работы составили более двух миллионов рублей. Кроме этого, для сельских поселений приобретено 63 контейнера, с октября по декабрь 2020 года был отремонтирован 71 контейнер для сбора мусора, а на ликвидацию несанкционированных свалок было потрачено 1,5 миллиона рублей.

В 2021 году эта работа продолжится: планируется обустроить 50 контейнерных площадок, так же заложены деньги в бюджете на ремонт контейнеров (100 тысяч рублей), и контейнерных площадок (200 тысяч рублей). А также на ликвидацию несанкционированных свалок заложили один миллион рублей.

По мнению Александра Аскерова, в районе должна быть одна организация, занимающаяся утилизацией мусора — от вывоза до хранения. А на сегодняшний день вывозом мусора занимается одна организация. А обустройство и содержание контейнерных площадок возложено на муниципалитет. И получается, что мусор вывозят с контейнерных площадок, а все что вокруг остается. Этот вопрос, считает заместитель главы района по вопросам ЖКХ, надо поднимать и решать.