Общество

Ковид как способ мошенничества

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в СМИ, в том числе и в социальных сетях, много противоречивой информации о коронавирусе, поэтому появились мошенники, которые используют COVID- 19 для наживы.

И мы подготовили для вас рекомендации, как избежать новых уловок мошенников.

Первое. Достоверная информация о коронавирусе только на официальных сайтах — Роспотребнадзора, Минздрава России, ВОЗ, правительства, портала государственных услуг и стопкоронавирус.рф.

Будьте бдительны: мошенники размещают информацию на иных сайтах, могут звонить, или ходить по квартирам. Помните, никаких «чудо — средств» от COVID-19 нет.

Если вам предложили «проверенное» лекарство, спросите «продавца» о протоколах клинических исследований, попросите контакты производителя. Это отпугнёт мошенников. Помните, что лекарства должен назначать врач, после того, как поставит диагноз.

Да вот еще: мошенники предлагают индивидуальные средства защиты с предоплатой. После получения денег товар не предоставляется. Покупайте средства защиты в аптеках, и магазинах и не переводите деньги незнакомым людям.

Мошенники могут позвонить с информацией о контакте с подтверждённым носителем вируса и потребовать проведения платного анализа на дому. Не переводите деньги и не предоставляйте личные данные. Платные лаборатории имеют лицензию, их легко можно найти в поисковых системах, они не берут предоплату на карту и могут провести анализ на дому только по вашему запросу.

Иногда мошенники запрашивают конфиденциальные данные для предоставления мифической господдержки, или компенсации ущерба от вируса. Помните, сотрудники госслужб не запрашивают такую информацию по телефону и не ходят по квартирам. Вся информация о льготах есть на официальных сайтах госорганизаций.

Еще мошенники могут предложить бесплатное тестирование на дому, или вакцинацию от коронавируса, или дезинфекцию. Цель такого визита — квартирная кража.

Вас могут просить принять участие в благотворительных акциях, пожертвовать деньги, объявить сборы на лечение детей и взрослых, заболевших коронавирусом. Таким образом, мошенники заставляют перейти по небезопасным ссылкам.

— Мне звонили, мол, ваша мама находится в больнице. С ней в одной палате лежит моя сестра. Вашей маме срочно нужны лекарства. Их нет в больнице. Я сегодня еду в Магнитогорск и завезу деньги. Надо немного, около двух с половиной тысяч. Звонил молодой человек. Я согласилась. Он ведь даже адреса не спросил, мол, ваша мама мне его сказала. Никаких сомнений не было. И я бы отдала эти деньги. Еще сок приготовила, воды, фрукты. Но позвонила мама и на моё заверение, что все отправляю, сказала, что никого не о чем не просила,— рассказала Ирина Шишкарь,- что у нее все хорошо и ее выписывают. А молодой человек за деньгами так и не пришел. Наверное, сообщница слышала наш с мамой диалог. Бывает же такое. Ни за что не поверила бы, если кто рассказал.