Новости полиции Образование

В ВУЗ – без очереди

Дети сотрудников МВД и Росгвардии получат преимущество при поступлении в вузы.

Законопроект уже поддержало правительство.

Детям сотрудников МВД и Росгвардии предлагается дать преимущественное право зачисления в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии. При этом, родители абитуриентов должны проработать в органах правопорядка более 20 лет.
В правительстве указывают: дети силовиков смогут воспользоваться этим правом «только при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях». Авторы инициативы напомнили, что аналогичное право есть у детей военных.

«Если льгота есть у детей военнослужащих, поступающих в военные вузы, такая же льгота должна быть у детей гвардейцев и полицейских, поступающих в вузы МВД и нацгвардии», – пояснил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. – Для людей в погонах подходы должны быть одни – дети полицейских и гвардейцев тоже хотят становиться офицерами по примеру своих отцов».

– Считаю законопроект правильным, – прокомментировал ситуацию начальник кадров МО МВД России «Карталинский» Андрей Алабжин, – не секрет, что с кадрами бывают проблемы, а тут уже будет готовая смена поколений. Действительно, многие дети идут по стопам своих родителей, и данный законопроект будет гарантией их поступления в нужные ВУЗы и в дальнейшем устройстве на желаемую работу.