Политика

Владимир Якушев встретился с Алексеем Текслером

Полномочный представитель Президента России в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер провели рабочую встречу. Обсуждён вопрос ситуации с коронавирусом в Челябинской области.

По словам Алексея Текслера, заболеваемость коронавирусом в Челябинской области, действительно, пошла на спад (коэффициент прироста – 0,6). Устойчивый тренд на снижение позволил принять решение по переводу многих госпитальных баз в плановый режим работы.

«Мы видим существенное снижение числа граждан, нуждающихся в исследовании КТ легких. Важно, что при исследованиях выявляется меньше патологий (если при массовом КТ, ранее только 10% было без патологий, то сейчас – почти половина всех исследований). Эти и другие объективные данные позволяют нам принимать решение по переводу госпитальных баз в плановый режим работы», – сказал губернатор.

— Ситуацию с короновирусом мы держим под постоянным контролем, — говорит Анатолий Вдовин, глава Карталинского муниципального района, — еще в начале пандемии был создан штаб, который я возглавил. На штабе, заседания которого проводили раз в неделю, а по необходимости и чаще, разбирали каждый сложный случай заражения ковидом. Я и сам переболел, поэтому знаю, с чем сталкиваются люди, заразившиеся ковидом. В район начала поступать вакцина, с карталинцами постоянно ведется профилактическая работа и она дает положительный результат. Со снятием ограничений, об этом я говорил вчера в интервью газете «КН», входим постепенно в обычный доковидовый режим работы.