Общество

День в календаре: 27 января — День Нины. Нина – обряды скотины

В этот день принято было устраивать генеральную уборку в конюшне, хлеву.

27 января православная церковь отмечает именины Святой равноапостольной Нины – грузинской просветительницы, которая известна своими добрыми делами наряду с апостолами.

Вторая часть названия происходит из русского обычая обихаживать в этот день домашнюю скотину. Животных чистили, выносили из хлева навоз, перестилали на полу солому. К скоту обращались с ласковыми словами, угощали его свежим хлебом и овощами. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину». Так, особый почет выказывали коровам, поскольку они считались кормилицами для семьи. Считалось, что коровье молоко в этот день обладает чудодейственными свойствами – по приметам исцеляет от укуса змеи, ожогов и даже ударов молнией.

День Нины в народе богат на приметы. Белые облака в этот день обещают мороз, а если деревья покрылись инеем — быть теплу. Коли день морозный да пошёл снег — жди потепление. Если поутру ворона раскаркалась, то следует ждать метель, а коли петухи спозаранку закричали в морозный день, то холод скоро отступит.

Считалось, если в доме произошел пожар, нужно брызнуть коровье молоко в огонь, и пламя уменьшится.