Видео Общество

Одичавший друг человека

Как не стать жертвой стаи бездомных четвероногих.

Из сводки новостей: на Урале свора собак загрызла семилетнюю девочку на детской площадке. На прошлой неделе овчарки напали на пенсионерку, женщина скончалась на месте. В Забайкалье бездомная собака напала на четырёхлетнего ребёнка.

Можно ли спастись от животных, что категорически нельзя, встретившись с бродячей собакой делать  и как нужно правильно себя с ними вести. Мы  спросили об этом карталинцев.

Что нельзя делать?

  1. Смотреть пристально в глаза и кричать.У животных взгляд в глаза – это вызов. Когда вы смотрите на собаку, она это принимает за агрессию. И начинает по-своему реагировать на это: нападать.
  2. Махать руками. Собаки прекрасно понимают, когда их потенциальный соперник растерян, а значит, в этот момент на него можно нападать, он не представляет опасности.
  3. Бегать. У собаки включится инстинкт добычи, и даже если она не собиралась на вас нападать, в 90% случаев она это сделает.
  4. Пользоваться перцовым или газовым баллончиком. Эти средства на неё не подействуют, а лишь вызовут агрессию.

При нападении собаки

Лучше всего застыть, не поднимая рук и предметов над головой. По возможности прижимаясь спиной к стене или дереву и стараясь не упасть.

Твердо отдайте несколько команд: «СТОЯТЬ», «МЕСТО», «ФУ» или «ЛЕЖАТЬ» — это может привести собаку в растерянность.

Принимайте нападение собаки, стоя не лицом к ней, а немного развернувшись боком.

Защитите горло: прижмите подбородок к шее, выставьте вперед руку и подставьте под ее пасть сумку, свернутую куртку, обувь.

В момент прыжка постарайтесь сбить собаку с ног сильным и быстрым ударом в область лопатки, в шею или грудь.

Подручными средствами могут быть: палки, камни, сумка или зонтик – крепко держите их перед собой и дайте собаке вцепиться в этот момент.

Не опуская свое средство защиты, не спуская глаз с собаки, медленно отступайте к укрытию: забору или стене дома.

ЗАПОМНИТЕ!

Взгляд собаки всегда направлен в место, которое она хочет укусить.