Общество

Кто имеет право на звание «Ветеран труда»

Тот, кто отдал своей родной профессии 30-40 лет своей жизни и отличился в ней, может претендовать на звание ветеран труда. Что для этого нужно, в нашем материале.

Зачастую люди, имеющие большой стаж работы и получавшие за нее поощрения и благодарности, не всегда знают, что они могут претендовать на дополнительные выплаты и льготы. Но, оказывается, не все, кто имеет большой стаж, могут попасть в эту программу.

В России есть две категории ветеранов труда — федерального и регионального значения. Первым  звание присваивается согласно закону 5-ФЗ и действует на всей территории России. Региональный статус действует только в пределах своего региона.

Чтобы получить статус «Ветеран труда» федерального уровня, нужно соответствовать одному из двух критериев:

1)начать трудовую деятельность в период ВОВ в несовершеннолетнем возрасте, а сейчас иметь стаж минимум 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

2)иметь определенные ведомственные награды (которые даются за трудовую деятельность в течение минимум 15 лет), а также общий стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

В перечне таких наград по различным службам: «Почетный сотрудник МВД», медали «За трудовую доблесть», медали «За отличие в военной службе» и «За отличие в труде»;  медаль «Трудовая доблесть» и т.д.  Автоматически статус ветерана получают награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», но лишь в том случае, если получили знак до 1 июля 2016 года.

Что касается званий ветерана труда регионов, то каждый субъект самостоятельно определяет, кому их присваивать.

— В Челябинской области с 1 января 2021 года проиндексирован размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда (Российской Федерации), ветеранам труда Челябинской области,  ветеранам военной службы, а также труженикам тыла, реабилитированным гражданам, жертвам политических репрессий, сельским специалистам. Коэффициент размера индексации ежемесячной денежной выплаты составляет 1,04, — прокомментировала Евгения Копылова, начальник управления социальной защиты населения. 

— размер ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2021 года для  ветеранов труда, ветеранов военной службы, пользующихся услугами местной телефонной связи, составляет 1450 рублей;

—  для ветеранов труда, ветеранов военной службы, не пользующихся услугами местной телефонной связи, составляет 1265 рублей;

—  для ветеранов труда Челябинской области, пользующихся услугами местной телефонной связи, составляет 1265 рублей;

— для ветеранов труда Челябинской области, не пользующихся услугами местной телефонной связи, составляет 1081 рубля,- уточнила она.