Медицина Общество

Трещит мороз, крепчает…

Пришедшие морозы заставляют карталинцев теплее одеваться. Как не переохладиться и не обморозиться, рассказываем на нашем сайте.

При переохлаждении организм активирует защитные силы. Кровь сначала  поступает к жизненно важным органам – в головной мозг и сердце. В конечностях же кровообращение значительно замедляется, наступает риск обморожения. Поэтому в холодную погоду особенно утепляем ноги и руки.

– Сегодня к нам поступила девочка-семиклассница с обморожением нижних конечностей, – рассказал нам Виктор Виняр, хирург карталинской городской больницы, – убедительно обращаюсь к нашим жителям: берегите себя, своих детей, утепляйтесь и без надобности не выходите на мороз.

Уязвимы к обморожению не только конечности, но и участки лица, которые содержат минимум жировой прослойки: уши, щеки, нос. Поэтому теплые шарф и шапка должны обязательно присутствовать в вашем зимнем гардеробе.

Откажитесь в морозную погоду от низкокалорийной диеты. Чем больше в организме калорий, тем лучше он защищен от холода. Также в свой ежедневный рацион нужно включить как можно больше продуктов, содержащих витамин C. Аскорбиновая кислота не только повышает иммунитет, но и улучшает микроциркуляцию крови. Алкоголь и никотин лучше исключить.

Что делать, если уже произошло обморожение?

Первая стадия обморожения может наступить незаметно. Если вы чувствуете пощипывание уязвимых к обморожению участков тела, кожа на них побелела, то разотрите их шерстяной рукавицей или шарфом. Ни в коем случае не используйте для этого снег. Острые края ледяных кристалликов легко могут поранить кожу, открыв дорогу инфекции.

Чтобы выяснить степень обморожения, нужно полностью отогреться. Для этого подойдет теплая ванна. Первоначальная температура воды в ней должна быть примерно +20°С., затем постепенно температуру повышают до +40°С.

При четвертой степени обморожения пораженную конечность следует отогревать в ванной, пока не остынет вода. Затем отмороженные участки нужно аккуратно просушить, промачивая чистым полотенцем, обработать спиртосодержащим раствором, наложить стерильную повязку и доставить пострадавшего в больницу.