Общество Сельское хозяйство

Текслер: «Мы живем в зоне рискованного земледелия»

Область запускает новые проекты и будет поддерживать сельхозпроизводителей.

В ходе вчерашней пресс-конференции фермер из Троицка поинтересовался, на какую поддержку можно рассчитывать тем, кто пострадал от засухи. Задавший вопрос фермер никакой финансовой помощи пока не получил. Это окончательное решение, что на помощь не надо рассчитывать, или есть надежда, спросил троичанин.

Действительно, в этом году была засуха, и пострадали многие посевы. Из собственных ресурсов мы выделяли поддержку в размере 3-х миллиардов рублей. Прежде всего, она была направлена на помощь животноводческим хозяйствам для обеспечения кормами. Мы обратились за помощью в федерацию, но там настаивают, чтобы сельхозпроизводители страховали свои посевы. К сожалению, наши сельхозпроизводители их не страхуют. Надо делать выводы министерству сельского хозяйства. Как и в этом году, так и в следующем мы будем входить в федеральные программы и помогать сельхозпроизводителям входить в них. Можно будет на выгодных условиях приобретать в лизинг технику. Конкретно по вашему предприятию я поручу разобраться.

Разговор на эту тему мы продолжили с карталинским руководителем крестьянско-фермерского хозяйства

Я внимательно слушал вчерашнюю пресс-конференцию. И понял, насколько полно губернатор владеет ситуацией в области. Я просто прочувствовал его ответ на последний вопрос, когда работа в непростых условиях проявляет сильные и слабые стороны команды. Что касается конкретной темы, то действительно, мы, сельхозпроизводители, оказались в крайне сложном положении. И это не только в этом году. Дождей, когда они были нужны, в июне и в июле не было. Мы понесли убытки. Правильно, что правительство области обратилось за помощью в федерацию.

 Мы бы рады страховать свои посевы, как это практикуется в европейских государствах. Только наши страховщики не готовы брать на себя ответственность и возмещать нам убытки. Мы находимся в зоне рискованного земледелия. Ведь они заведомо предвидят, что у нас, на юге Челябинской области, засуха может быть каждый год. В случае засухи страховщики находят кучу причин, чтобы не возмещать убытки.