Образование Экология

Варшавские школьники изучают экологию поселка

Карталинская школа стала одной из 25 опорных площадок проекта «Экопатруль» в Челябинской области.

Прошлым летом на базе Варшавской школы начала свою работу экологическая смена.

— Это был лагерь для учащихся городских школ. В этом году эту работу продолжили наши, варшавские школьники. Мы углубленно изучали один из варшавских родников. Брали пробы почвы, воды, проверяли ее качество на тех химических и физических приспособлениях, что были в школе. Дополнительно направили пробы на лабораторный анализ. И наши результаты, и итоги исследований в лаборатории, показали, что вода пригодна для питья, — рассказала Евгения Заитова, заместитель директора Варшавской школы.

Жители поселка помогли благоустроить родник, чтобы каждый мог приехать и набрать воды для питья.

Всю полученную информацию школьники систематизировали и превратили в проект, который был отправлен на конкурсный отбор опорных площадок — команд естественнонаучного/природоохранного профиля.

— Участвовало 50 команд со всей области. И только 25 из них стали опорными площадками. В том числе и наша школа. Наша школа получила комплект современного оборудования для мониторинга состояния окружающей среды. С его помощью мы сможем более углубленно проводить исследования, — добавила Евгения Николаевна.

Сейчас варшавский Экопатруль начал составлять интерактивную экологическую карту. Также в планах есть изучение и благоустройство колодцев, которых на территории Варшавки немало.