Политика Сельское хозяйство

Пострадали от засухи

Губернатор подписал постановление о введении режима ЧС в Челябинской области.

Ситуация у аграриев складывается так, что из 21 района, в области от засухи пострадали 19, в том числе и Карталинский район. Это стало поводом для введения режима чрезвычайной ситуации в Карталинском районе.

Алексей Текслер поручил региональному минсельхозу подготовить полный пакет документов для проведения экспертной оценки ущерба. А введение ЧС поможет решать вопросы с кредитными и лизинговыми организациями.

В Карталинском районе обследование полей было завершено.

— Недобор зерна будет большой. Но определить насколько, мы сможем только после уборки урожая. И тогда же подсчитать ущерб от засухи. Пока подсчитана общая сумма затрат, потраченных фермерами на посев, семена, горючее, обслуживание техники и ее ремонт, удобрения и другое. На это все было израсходовано 199 миллионов рублей, — рассказал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства. – Сейчас мы готовим последние документы по результатам обследования полей и отправим их в областное министерство. Аграрии ждут помощи, потому что без нее некоторые КФХ могут оказаться на грани банкротства.